本文へ移動

ARTE相模原(神奈川県相模原市)

活動概要

ARTEサッカースクール相模原

◆活動地域◆  
神奈川県相模原市
 
◆活動場所◆
農協グランド・横山小学校
よこやま幼稚園・みずほ幼稚園 ほか
 
◆対象学年◆
幼児~小学6年生
 
◆活動曜日◆
幼 児(年中):毎週木曜日
幼 児(年長):毎週金曜日
1年生:毎週火曜日
2年生:毎週木曜日
3年生:毎週木曜日・毎週土曜日
4年生:毎週金曜日・毎週土曜日
5・6年生:毎週水曜日・毎週土曜日
 
◆担当指導員◆
田辺 達也・稲葉 健治

スクール生大募集!

幼児・小学生 サッカースクール生 随時募集中!! お気軽にお問合せください!

お知らせ

12月9日 年長児 サッカー大会 

 

各種申請書

休会届

(40KB)

退会届

(35KB)

月活動予定表

10月予定表

(2018-09-12 ・ 47KB)

11月予定表

(2018-10-10 ・ 49KB)

12月予定表

(2018-11-14 ・ 55KB)

5年生 県央リーグ リーグ表

試合結果

(2018-08-17 ・ 66KB)

2018年度 相模原サッカー協会 リーグ戦

◆1年生【U-7】
『スカイリーグ』
①バディーSC中和田  12/15予定
ARTE
③ミハタSC                   ×2-0
④MIYAKAMI FC    ○1-0
⑤大沢FC        11/25予定 
⑥星が丘SC                   ×0-2
⑦大沼SC        12/15予定
⑧相模原みどりSC        ○1-0
 
◆2年生【U-8】
『スカイリーグ』
①鹿島キッカーズ    ○5-0
②上南SC         12/2予定
③FCコラソンA     12/2予定
④バディーSC中和田    12/15予定
⑤OSジュニア       11/24予定
⑥清新SC         12/15予定
ARTE
⑧作の口SC                    ○1-1PK3-2
⑨相模原みどりSC    ×0-1
⑩つくい中央FC     ×1-4
⑪SAGAMI中央FC    調整中
 
◆3年生【U-9】
『マリンリーグ』
ARTE
②作の口SC       ○4‐1
③バディSC中和田    ×0-3
④共和SC                    ×0-3
⑤大野台SC       12/16予定
⑥新磯SC                    ×2-2(1PK2)
⑦OSジュニア      ×1-4
⑧相模台SC       11/23予定
⑨星が丘SC                 ×1‐3
⑩MIYAKAMI FC    12/8予定
⑪上南SC        ○7-1
◆4年生【U-10】
『マリンリーグ』
①橋本SCA     ×1-3
②東FC        ○4-1
③FCグラシア相模原  ×0-0PK2-3
④大沼SC       11/23予定
⑤SAGAMI中央FC   11/23予定
⑥西一SC       ○8-2
ARTE
⑧ブレッサ相模原  ×1‐2
⑨相模原みどりSC  未定
⑩MIYAKAMI FC    12/8予定
⑪南大野SC     12/9予定
⑫相模野SC      ○2-0
 
◆5年生【U-11】
県央リーグ参加
 
 
◆6年生【U-12】
①星が丘SC      ○1‐0
②大沢FC       11/25予定
③上南SC       
④ミハタSC      ○5-0
⑤鹿島キッカーズ    ○3-1
⑥パッセSC      12/16予定
⑦FCグラシア相模原  11/23予定
ARTE
⑨藤野FC2000     ○3-0
⑩FCプリメーラ相模原 11/23予定

2017年度 相模原サッカー協会 リーグ戦 試合結果

2017年度 試合結果

(2018-01-09 ・ 153KB)

チェック

お知らせ

よこやま幼稚園駐車場

横山公園側 駐車場

(2018-06-27 ・ 372KB)

水筒と飲料水に関してのお願い

水筒と粉末飲料

(2017-07-29 ・ 91KB)

チェック

水筒の使用に関して

(2017-07-29 ・ 332KB)

チェック

ピクロ登録

YTP情報

YTP4年生合宿会場案内図

(2017-11-24 ・ 377KB)

NEW

4年生YTPのお知らせ

4年生YTP合格者

(2018-05-29 ・ 36KB)

結果に驕ることなく全力で取り組んでください

5年生YTPのお知らせ

5年生YTP合格者

(2018-06-23 ・ 40KB)

6年生YTPのお知らせ

6年生YTP合格者

(2018-06-23 ・ 39KB)

ARTEオリジナル商品

アクオレ ピステ

(2017-10-19 ・ 198KB)

重要

4年生以上の皆様、ご確認をお願い致します。

2018合宿のお知らせ

2018合宿集合解散場所

地図

(2018-07-07 ・ 294KB)

近隣の方に迷惑が掛からないよう、集合・解散にご協力をお願い致します

イベント情報

2018イベント集合解散場所

地図

(2018-07-11 ・ 294KB)

川イベント(マスつかみ取り)

mp4

紹介ムービー

(2017-06-21 ・ 4693KB)

チェック

冬のイベント

年長児 ソリ教室

(2017-12-19 ・ 2209KB)

オススメ

夏のイベント(海・砂浜)

相模原ブログ「自分と勝負!!」

RSS(別ウィンドウで開きます) 

6年合宿

2018-08-31
6年合宿
予選
vs.麻生深沢 3ー0 ◯
vs.豊田 4ー0 ◯
上位パート!順位決定戦
vs.SS 0ー0 △
vs.山崎 2ー0 ◯
※SSと勝ち点、得失点が並んだ為、コイントスで順位決定。
その結果
ファーストリーグ上位準優勝(ToT)
6年最後の夏合宿、近年稀に見る悪天候での合宿となりました!
試合は両日とも雨天用で、審判は帯同コーチが行うため、ベンチからは交代選手からの声かけのみ。審判をしながら多少は話ができますがそれも近くの選手にしかできず、あとは選手たち自身で試合をコントロールしなければいけません。ベンチからの声で動かされるのではなく、自ら判断し自分達で試合を作っていく。その点でとても為になる大会となりました。
また、これだけの悪天候の中、選手たちから愚痴る様な言葉や態度はなく、やりずらいコートでも身体を投げうってピンチを防ぎ、何度もボールへ食らいつきゴールを奪うといった気持ちのこもったプレーを見せてくれました。得失点の関係で隣のコートを気にしながらプレーし得点が取れなかった事以外はとても良い成果でした。昨年の「自分と勝負」した走りが多いに生かされたのではと嬉しく思います。
グランドでの時間が短くなった分、宿では普段できない時間が取れ、大いに盛り上がりました。
初日の反省と翌日の決意、名前当てテスト、宝探しなどリラックスして行いました。特にチームワークを深める目的で行ったゲームでは、各々意見をぶつけ合い、グランドでは見られないシーンもありました。始めは「無理だ!」「できない!」といった声もありましたが皆が真剣に取り組み始めれば、色々なアイデアが出てきて、最後は見事クリア!その時の顔も達成感溢れ輝いていました!!
その顔を今度はグランドで見れる事を楽しみにしています。

5年合宿

2018-08-27
5年合宿
ブルーチーム
予選
vs.牛浜 4ー2 ◯
vs.えいあんじ 2ー0 ◯
上位パート!順位決定戦
vs.南多摩 2ー0 ◯
vs.白糸台 1ー0 ◯
ファーストリーグ上位優勝!!

イエローチーム
予選
vs.SS 5ー2 ◯
vs.狭間 0ー0 △
上位パート!
順位決定戦
vs.SS 2ー1 ◯
vs.諏訪夕やけ 1ー0 ◯
得失点差で準優勝!
 
曇り空で始まった5年生合宿。涼しい中で行え、2日目は天気も回復し雨に降られる事なく終了しました。
試合では今回パス回しのテーマを持ち取り組みました。タッチ数を減らし、人が動いてパスを回す。その中で止める、蹴るの基礎技術の大切さを改めて感じましたが、ボール回しの意識は試合ごとに増し、成功を重ねる事でよりパスの感覚が身についた様です。これから更に磨いて、ドリブル、パスとサッカーの幅を広げてほしいと思います。
宿では仲間たちと楽しく過ごせたようで、就寝時間を過ぎても中々寝付けなかった様です。そのせいで試合中も集中力に欠ける場面もありましたがこれも良い経験にしてもらいたいと思います。
食事や就寝の準備や片付けも仲間たちと協力して行えました。この思いやりがサッカーのパスやサポートにも通じます。グランドでその成果を出してくれることを期待しています。

ARTE相模原日記

お電話からのお問い合わせ
042-637-2606
メールはこちら
株式会社
幼体連スポーツクラブ

〒193-0934
東京都八王子市小比企町1412
TEL.042-637-2606
FAX.042-637-2608
1.体育指導事業部
2.研修事業部
3.物販事業部
4.各種イベントの企画運営
1
1
5
0
4
6
TOPへ戻る