ARTE・SS(町田市)

活動概要

ARTE SS (スバル/すみれ)

 活動地域 (東京都)
 町田市相原~小山ヶ丘
 
 活動場所
 スバル・スクール
あいはら幼稚園
相原中央グランド・他
 すみれ・スクール
すみれ幼稚園
小山スポーツ広場・他
 
 コース一覧
  (幼児~小学6年生)
 スバル・スクール
【年中コース】木曜日
【年長コース】金曜日
 【 1 年 生 】 金曜日
 【 2 年 生 】 木曜日
【3年生以上】 水曜日
【3年生以上】 土曜日
土曜日はすみれスクール
と合同活動になります
 
 すみれ・スクール
【年中コース】木曜日
【年長コース】金曜日
 【 1 年 生 】 金曜日
 【2.3年生 】 木曜日
【4年生以上】 水曜日
【3年生以上】 土曜日
土曜日はスバルスクール
と合同活動になります
 
 担当指導員 
石川 真  (すみれ)
深澤剛史(スバル)

年間予定表

2017 幼体連スポーツクラブ & 町田サッカー協会行事予定表

2017 幼体連&MFA行事予定表

(2017-10-17・176KB)

チェック

 2017 幼体連&MFA 行事予定表
幼体連スポーツクラブの宿泊イベント
及び幼体連主催の大会、町田サッカー
協会主催の大会及び行事の一覧表です。
この他に日帰りイベントや招待大会や、
プライベートリーグ等もございます。
月予定表と合わせてご確認ください。

2018 幼体連スポーツクラブ:年間カレンダー

 2018 幼体連スポーツクラブ:年間カレンダー
宿泊合宿関係も含めた年間カレンダーとなります。
日帰りイベントのスケジュール等は別途ご案内致
します。

月活動予定表

2018年5月予定表

すみれスクール

(2018-04-27・399KB)

スバルスクール

(2018-04-27・77KB)

2018年6月予定表

すみれスクール

(2018-05-23・413KB)

チェック

スバルスクール

(2018-05-23・124KB)

チェック

2018 YTP/ Yohtairen Talent Project 関係

2018 YTP南グループ 4年生 合格者

 2018 YTP南4年生合格者名簿
5月20日(日)に行われました選考会
の合格者を発表させて頂きます。
選考結果に関わらずこれまで以上にスク
ールの選手達のためにスタッフ一同、
努力してまいります。
合格者の方は6月17日(日)よりスタ
ーと致します。詳細はファイルをご確認
下さい。

2018 YTP南グループ 5年生・6年生 再選考会

 5月20日(日)に行いましたYTP選考会
   ですが、選考者の参加状態が整わなかった
   ため、5年生・6年生共に再選考会を実施
   いたします。
   6月17日(日)に実施いたしますので、
   ファイルをご確認ください。

☆ SSブログ 「The ひとり言♪」

 
2018-05-21

SSの5年生もビビッときてます!

2017-12-20
 12月9日・10日に5年生の町田チャレンジカップ(1チーム参加)、同じく10日に日野フクシEPカップ(2チーム参加)がありました! 久しぶりの試合で皆張り切っていました。チャレンジ組は1回戦敗退で下位パートに回りましたが、会パートで見事準優勝!フクシEP組は2チームともに予選で敗退しSS同士の決定戦になってしまいましたが、最後まで張り切ってプレーできていたと思います。また参加できるようにスケジュール頑張ります!応援ありがとうございました

大会情報

MFA 4年生リーグ戦第2節のお知らせ

 MFA 4年生リーグ第2節スケジュール
期日…6月10日(日)
会場…町田市教育センター
住所:町田市木曽東3丁目1-3
詳細地図はHP下の地図一覧表を参照下さい。
対象…4年生全員参加
集合…14:15
解散…17:00頃
持ち物…試合用具一式、水筒、着替え、タオル
    その他必要だと思う物
駐車台数…すみれ2台、スバル1台
【重要】隣接のスーパーへの駐車は絶対に禁止
    です。過去に会場が使用できなくなる
    事態にまでなりましたのでご理解、ご
    協力をお願い申し上げます。
 

☆5年生 トレーニングマッチのお知らせ ☆

 5年生Trマッチスケジュール
期日…6月10日(日)
会場…上の原グランド(町田市)
対戦…八王子OKサッカークラブ
対象…5年生全員参加
集合… 8:20  現地集合
解散…12:30頃 現地解散
*詳細はファイルをご確認ください。

2018 MFA 2年生リーグのお知らせ

 MFA 2年生リーグのお知らせ
期日…6月10日(日)
参加…イエローチーム
会場…小山田緑地グランド
詳細はファイルをご確認ください。
 6月17日・24日スケジュール
 
6月17日(日)にブルーチームが参加します。
会場…鶴川第4小学校
集合…13:20現地集合
解散…16:15頃 現地解散
 
6月24日(日)は選抜チームで参加します。
会場…上の原グランド
集合…10:15
解散…14:15
 
*10日(日)…(イエロー)
*17日(日)…(ブ ルー)
*24日(日)…( 選  抜 )

2018 3年生サルビアカップのお知らせ

 3年生サルビアカップ
この度、ARTE SS 3年生では表題大会
へ参加いたします。2チームエントリー
をしましたので、メンバー表を参照下さ
い。
期日…6月23日(土)
会場…上の原グランド
参加…ブルーチーム
詳細はファイルを確認ください。
イエローチームは調整中です。
 
期日…6月23日(土)

2018 29年度 4年生MFAカップのお知らせ

スケジュール

(2017-12-20・138KB)

重要

 H29年度 4年生MFA CUP戦のお知らせ
期日… 平成30年 1月21日(日)
場所… 上の原グランウンド(町田市)
集合… 9:30(現地集合解散)
*1回戦/10:40~ 町田JFC-B
*2回戦/13:20~ 大蔵-A or 町J-A
*準々決勝/14:40~
 レオヴィスタ・イレブン・山崎の勝者
解散… トーナメント戦の為敗退したら解散
参加… 4年生選抜メンバーで参加します。
    発表は1月13日(土)
駐車台数… スバル2台・すみれ2台
持ち物… 試合用具一式(当日は白着用)
     昼食、水筒、防寒グッズ、その他
*詳細はファイルをご確認ください。

2018 29年度 2年生MFAカップのお知らせ

スケジュール

(2018-01-09・136KB)

NEW

 H29年度 2年生MFA CUP スケジュール 
期日… 平成30年 2月4日(日)
会場… 町田市少年サッカー場
集合… 9:30(現地集合)
*1回戦/10:30~ つるまSC
*2回戦/12:30~ レオヴィスタ
*準々決勝/13:30~
 忠生・町J-B・イレブンの勝者
参加… 2年生選抜メンバーで参加します。
    発表は1月中旬にHPへ掲載します。
持ち物…試合用具一式、昼食、水筒、防寒具
    その他必要だと思う物。
駐車台数… すみれ2台・スバル1台

2017~2018 ゼルビ―カップ MFA1年生大会のお知らせ

 ゼルビ―カップ決勝Tのお知らせ
* 期日…1月28日(日)
会場… 金井グランド(町田市)
* 集合… 9:15(現地集合)
* 解散… 勝敗による(現地解散)
 駐車台数
 SS イエロー(すみれ1台・スバル1台)
 SS ブルー(すみれ1台・スバル1台)
   詳細はファイルをご確認ください。

ゼルビ―カップ:予選結果表

(2017-12-09・72KB)

チェック

 ゼルビ―カップ 予選結果表 
 ゼルビ―カップ メンバー表
メンバー表のチーム名はブルーと
イエローにしてありますが、ファイ
ル内のそれぞれの対戦表にはA・B
で記載されています。
* ARTE SS-A → SSイエローチーム
* SS-B → SSブルーチーム
ご確認ください。

2017 フクシエンタープライズカップ5年生大会 結果

(2017-11-25・224KB)

チェック

 フクシエンタープライズCUP5年生大会結果
*期日…12月10日(日)
*場所…浅川スポーツ公園
素晴らしい天気の中、5年生のSS2チームで
参加しました。両チームともに全員サッカーで
一生懸命頑張っていました。
優 勝… 南多摩スクール
準優勝… YS日野
第3位… 豊田スクール
敢闘賞… 片倉スクール
第5位… SSホワイト
第6位… SSブルー
*応援ありがとうございました。

2017 渋谷守生名誉会長杯 5年生チャレンジカップ 結果

チャレンジカップ5年生大会要項

(2017-11-25・395KB)

チェック

 町田5年生チャレンジカップ 結果 
*期日…12月9日(土)
*場所…上の原グランド
素晴らしい天気の下参加メンバー全員で
頑張りました。特に2日目のフレンドリ
カップでは準優勝と結果も素晴らしい物
になりました。

2017 MFA2年生後期リーグ戦 最終節のお知らせ

 MFA2年生後期―リーグ最終節
お待たせいたしました。2年生リーグ
最終節のお知らせです。
 
*参 加…イエローチーム
*期 日…12月3日(日)
*会 場…町田少年サッカー場
*集 合… 8:00 現地集合
*解 散…12:00頃 現地解散
*対 戦…本町田FC
 公式戦1試合/9:00キックオフ
   Fマッチ2試合、詳細はファイルを
   ご確認ください。
*持ち物…試合用具一式、軽食、水筒
     防寒具、着替え。
*駐車台数…すみれ2台、スバル2台
*爪チェックを必ずしてください。
*ユニホームの下の長袖アンダーシャツ
 は黄色でお願いいたします。
 

2017 さいわいFC招待 デサンブルカップ6年生大会のお知らせ

 2017 デサンブルCUP 6年生大会
 この度立川さいわいFC様より表題大会
へご招待頂きました。6年生の皆様にお
かれましてはこれまでスクール活動へ、
多大なるご協力と応援を頂き、大変感謝
致しております。卒業までの大会数も残
りわずかとなりましたので、これまでの
成果を存分に発揮して頂きますよう、ス
タッフ一同応援、サポートさせて頂きま
す。詳細はファイルをご確認ください。
 デサンブルカップ決勝T表
12月2日(土)の当日は予選と
決勝Tの全5試合へ参加します。
予選ファイルと合わせてご確認
ください
 デサンブルカップ大会要項
大会要項になります。会場の注意点
や利用についてのルールが記載され
ていますので必ずご確認ください。

2017 町田JC杯3年生大会のお知らせ

  2017  町田JC杯3年生大会 
1回戦~2回戦(Fマッチ)
*期 日…11月19日(日)
*会 場…上の原グランド
*集 合…11:50現地集合
対 戦…1回戦/FC カラーズ
       13:00 キックオフ
     ・勝ち/15:20~
     ・負け/14:40~
*持ち物…試合用具一式、白ユニ
     着用で、黄色持参。
     水筒、防寒具、タオル
*駐車台数
 ・スバル1台、・すみれ2台
 
*全員参加でお願いします。

JC杯 大会要項

(2017-11-15・154KB)

注目

2017 ARTEリーグU-12のお知らせ

ARTEリーグ:11月5日 結果

(2017-10-31・27KB)

注目

 ARTEリーグ 11-5の結果
*期日…11月5日(日)
*会場…高嶺小学校(八王子市)
*結果…SS 0-0 豊田 
 
 お互いにチャンスを決めきれ
  ずといった感じでした。
  ボールポゼッションがスムー
  ズになってきたようです。
  12月2日(土)の招待に向
  けてアップし続けていきまし
  ょう
 
 

2017 MFA2年生後期リーグ戦のお知らせ!

2017 MFA2年生後期リーグ

(2017-10-31・76KB)

注目

 MFA2年生後期リーグ戦途中経過 
*11月  5日(日)野津田サブG
【全員参加】
 VS トリプレッタ 0-4 負け
   VS 境川イレブン 0-2 負け
 両試合共に、立ち上がりは非常に
  タイトに攻守を繰り返し戦えてい
  ましたが、自陣エリア内での守備
  面で取りきれない場面や後1っ歩
  球際を強くすれば…。等、課題が
  確認できました。攻撃も前半のチ
  ャンスを決めきれずで残念でした。
 
*11月12日(日)鶴間小G
【ブルーチーム参加】
 VS 相 原FC  2-0 勝ち
   VS つるまSC  0-3 負け
   VS M G  1-0 勝ち   
 
 急遽3試合消化となりましたが、
  初戦の相原FC戦は球際、攻守の
  切り替え、気合共に十分に発揮
  できていたようです。先制点の
  時間帯も良く、勢いそのまま得
  点につなげられました。守備も
  1対1を非常に良く頑張り、突
  破させないシーンが目立ちまし
  た。鶴間戦も全員で攻守を頑張
  る姿勢が見られましたが、相手
  のキック力に全てはね返され、
  押し込まれで、勝きれずでした。
    最終戦も攻守ともに良く頑張っ
  っていましたが、追加点が取れ
  ず1点を守りきり勝利できまし
  た。残り1試合をイエローチー
  ムが頑張っていきます。
 
 

2017 MFA4年生リーグ(後期)最終節のお知らせ

 11月12日(日)MFA4年生L
参加チーム…SSホワイト
会場…金井グランド
集合…9:15(現地集合)
 *白ユニホームで集合
駐車…スタッフ車両分のみです。
   申し訳ありませんが応援の方
   は有料駐車場へお願いします。
詳細はファイル内をご確認ください。

2017 MFA4年生後期リーグ9月結果

(2017-09-06・27KB)

チェック

 2017 MFA 4年生後期リーグ戦  
9月10日(日)結果
会場…金井グランド
参加…ブルーチーム
① 小山B戦 5-0勝ち
  全体的にバランスが良く
  前後半共に攻守にわたっ
  て活気がありました。
 
② ARTE山崎戦 1-0勝ち
    スクール対決でお互いに負け
  られない試合でした。
  SSも山崎も気持ちが前面に
  出ていたように思います。
  最後の仕掛けがほんとに実を
  結び、やりきった試合だった
  と思います。
 
*現在、3勝1敗1分けで勝ち点10
 残り2試合です。
*次節11月12日(日)
 金井グランド、対戦…高ヶ坂SC
 参加メンバー…未定
 
 

後期4年生リーグメンバー表

(2017-09-12・91KB)

チェック

2017 高尾SC招待 1年生大会 結果

SS1年生高尾招待 大会結果

(2017-09-06・64KB)

注目

 高尾SC招待1年生大会結果 
*9月10日(日)旧稲荷山小学校
 準優勝おめでとうございます
【 予選リーグ 】
① 清水北SC   2-0 勝ち
② 南八王子SC  5-1 勝ち 
③ 高尾SC        2-0 勝ち
予選全勝で決勝戦進出    
*SS1年生を4チームに分けて参加
 しました。決定戦も含めて1人の
 参加時間は短かったものの、全員
 それぞれの出場時間で精いっぱい
 戦ってくれました。本当に予選を
 全部勝てたことは凄い  
【 決勝戦 】
   ARTE SS  0-2  大和田SC
 決勝戦も頑張ってくれました。
 特に、守りの時間帯は相手に負け
 ないようにいつも以上に体を張っ
 たプレーが沢山ありました。
 次の試合に向けて課題も見えまし
 たので、まだまだこれからという
 気持ちで保護者様も見守り下さい。
 また、急なスケジュールに対応下
 さり、たくさん応援に駆け付けて
 頂き感謝いたします。
 
 
 

2017 多摩チャンピオンズリーグ途中経過

多摩CL 10月現在

(2017-08-22・70KB)

 8月26日(土)結果
【会場】聖ヶ丘小学校(多摩市)
① YNキッカーズ 1-4負け
・立ち上がり、先制されるが直後に
 追いつき粘り強く前半を戦うが、
 局面での勝負に弱さが目立ち、簡
 単にシュートを打たせる場面が増
 え、終わってみれば4失点でした。
 
 8月27日(日)
【会場】大松台小学校(多摩市)
 
① 真福寺SC 0-6負け
全員で追い全員で守るが、SSの
アプローチの距離感が中途半端で、
相手のポゼッションに翻弄されて
いました。厳しい体験をしました。
 
② 鶴牧SC A   1-4負け
真福寺戦同様に、相手との距離感が
上手くつかめていない状況でした。
失点シーンも崩され、剥がされで、
勝負弱さが目立ちましたが、最後に
1点返したところに大きな意味があ
ると感じます。0点で終わなない粘
り強さは良かったです。
 
現在、1勝4敗で勝ち点3.残り3
試合です。頑張ります。
 

2017 町田カップ ジュニアサッカーフェスティバル 最終結果

2017 町田カップ最終結果表

(2017-08-22・389KB)

チェック

 2017 町田カップ最終結果
予選の3試合は試合ごとに取り組み
方を変えていきました。少しポジシ
ョンチェンジをしすぎて選手へ負担
を掛けてしまいましたが、2日目へ
のチャレンジの仕方と今後を見据え
て、現時点で出来る事を模索してい
ます。2日間通してどの試合も課題
が見えていますので、スタッフ一同
またしっかりと目標をたてて取り組
んでいきます。
 
 

2017 多摩チャンピオンズリーグ参加のお知らせ

2017 多摩CL大会要項

(2017-07-05・210KB)

 2017 多摩チャンピオンズ・リーグ
 
この度、多摩CLへ参戦することが決定
致しました。 このリーグ戦は三多摩地域
の少年チームが参加するプライベートリ
ーグです。大会参加の対象学年が4年生
以下で構成されるチームということで、
ARTESS4年生で参加する事になりました。
 
大変急ではありますが、7月9日(日)から
スタートとなります。9日(日)に関しては
SS4年生の選抜メンバーで参加します。
 
本日の練習時に選手へメンバー発表させ
て頂きます。詳細は本日中にメール配信
致します。
 
 多摩CL リーグ表 
 

MFA 町田市 4年生リーグ(前期)

 MFA 4年生リーグ前期
 5月28日(日)…上の原G
参加:SS ホワイト
  ARTE SS 0ー7 町田JFC
  ARTE SS 0ー5 小山FC
結果は失点が多くなりました
が、2試合共に、諦めずにG
を守り、球際や予測の動きも
非常に良かったと思いました。
 
 6月 3日(土)…武蔵岡中G
参加:SS 全員
  ARTE SS 4ー2 成瀬SC
相手との距離感を縮めて奪う
姿勢を皆で頑張り、2ndボー
ルをしっかりと拾えていまし
た。厳しい時間帯、大事な場
面でしっかりと得点できた事
が非常に良かったと思います。
 
 6月25日(日)…上の原G
参加:SS ブルー
ARTE SS 1ー6 ブルファイト
ARTE SS 0ー8 トリプレッタ
得点もあり、よく走っていたと
思います。失点については修正
出来る範囲の内容なので、徹底
していければと思います。
後期リーグに向けてまた頑張り
たいと思います。
 
 
 

4年生リーグメンバー表

(2017-05-20・97KB)

チェック

MFA 町田市 2年生リーグ(前期)

2年生リーグ(前期) Bグループ結果

(2017-06-17・72KB)

チェック

 MFA 2年生リーグ(前期)
 5月28日(日)…上の原G
参加:SS イエロー
 ARTE SS 0ー6 小山田
 ARTE SS 2-0 南大谷
1勝1敗で、2試合共に非常
に良く走っていました。
 
6月11日(日)…金井G
参加:SS ブルー
ARTE SS 0-1 レオヴィスタ
ARTE SS 4-0 MK
非常に良く粘り、チャンスも
有った1試合目は本当に惜敗
というべき内容でした。
2試合目は得点も良くとれて
全員で良く走っていました。
 
無事、前期スケジュールを
終了しました。Bグループ
第3位で後期は2部リーグ
で頑張ります。
夏期合宿ではチーム編成を
変えて参加予定です。
応援よろしくお願いいたし
ます。 

2年生リーグメンバー表

(2017-05-20・131KB)

チェック

MFA 3年生サルビアカップ

MFA3年生サルビアCUP結果
 6月11日(日)…小山G
参加:SS 全員
 ARTE SS 0-7本町田
 ARTE SS 0-15  小山
沢山、失点してしまいました。
SSのゴールキックからの失点
を修正できず終了でした。
それでも、選手たちは最後ま
で、ボールを追い体を張ろう
と頑張る姿勢は見られたと思
います。

フットサル使用可能シューズ

フットサルシューズについて

(2015-05-19・165KB)

重要

YTP情報

YTP活動概要

(2016-04-21・189KB)

2017年度YTP合格者

5年生

(2017-05-25・27KB)

注目

2017 YTP南4年生合格者名簿
先日はナイターでの選考会にご参加
頂きありがとうございました。
選考された選手の皆さんは6月20日
火曜に相原中央グランドにて第1回
目のトレーニングとなります。

2017 YTP6年生合格者

(2017-06-27・43KB)

重要

掲載遅くなり申し訳ありませんでした。

イベント情報

2017年8月9日(水)川イベント

mp4

紹介ムービー

(2017-06-21・4693KB)

チェック

クラブ備品

保護者応援用グッズ

試合応援Tシャツ

(2016-06-01・125KB)

オススメ

会場地図

浅川スポーツ公園

(2016-12-07・459KB)

加住小学校

(2017-02-21・374KB)

チェック

高ヶ坂小学校

(2016-07-19・529KB)

長池小学校

(2016-07-06・514KB)

山崎小学校

(2016-06-22・505KB)

上壱分方小学校

(2016-06-21・432KB)

実践学園グラウンド

(2016-06-21・410KB)

実践学園諸注意

(2016-06-21・46KB)

町田第六小学校

(2016-06-15・448KB)

元八王子小学校

(2016-05-25・365KB)

南永山教育施設

(2016-05-25・410KB)

小野路公園グラウンド

(2016-03-09・376KB)

武蔵岡中学校

(2016-03-24・151KB)

高尾山学園

(2016-03-24・487KB)

別所小学校

(2016-03-09・395KB)

町田市教育センター

(2016-02-09・521KB)

金井グラウンド

(2016-01-12・463KB)

本町田少年サッカー場

(2016-01-20・476KB)

小山田南小学校

(2015-07-11・445KB)

小山グランド

(2015-12-25・512KB)

上の原グランド地図

(2015-10-15・428KB)

小山田緑地グランド

(2015-10-15・342KB)

小山中央小学校

(2015-11-10・342KB)

小山ヶ丘小学校

(2015-11-27・866KB)

鶴川第三小学校地図

(2015-11-27・434KB)

2016年度バス送迎表(スバルスクール)

MIZUNOスペシャルプライス商品[良い商品を安く]

PICRO(連絡システム)導入について

中学チーム体験練習会のお知らせ(中学生に向けて)

選手のために(怪我予防)

選手のために

(2016-03-24・3491KB)

NEW

セルフケア

ストレッチ

ARTE八王子FC HPより
その他各部位のケアも掲載されております
お電話からのお問い合わせ
042-637-2606
メールはこちら
株式会社
幼体連スポーツクラブ

〒193-0934
東京都八王子市小比企町1412
TEL.042-637-2606
FAX.042-637-2608
1.体育指導事業部
2.研修事業部
3.物販事業部
4.各種イベントの企画運営
1
0
1
2
4
4