本文へ移動

ARTE相模原(神奈川県相模原市)

活動概要

ARTEサッカースクール相模原

◆活動地域◆  
神奈川県相模原市
 
◆活動場所◆
農協グランド・横山小学校
よこやま幼稚園・みずほ幼稚園 ほか
 
◆対象学年◆
幼児~小学6年生
 
◆活動曜日◆
幼 児(年中):毎週木曜日
幼 児(年長):毎週金曜日
1年生:毎週火曜日
2年生:毎週木曜日
3年生:毎週木曜日・毎週土曜日
4年生:毎週金曜日・毎週土曜日
5・6年生:毎週水曜日・毎週土曜日
 
◆担当指導員◆
田辺 達也・稲葉 健治

スクール生大募集!

幼児・小学生 サッカースクール生 随時募集中!! お気軽にお問合せください!
10/20の年長さんの練習試合は10/27に変更になりました。

月活動予定表

10月予定表

(2018-09-12 ・ 47KB)

11月予定表

(2018-10-10 ・ 49KB)

大会情報

5年生 県央リーグ リーグ表

試合結果

(2018-08-17 ・ 66KB)

2018年度 相模原サッカー協会 リーグ戦

◆1年生【U-7】
『スカイリーグ』
①バディーSC中和田
ARTE
③ミハタSC
④MIYAKAMI FC    ○1-0
⑤大沢FC
⑥星が丘SC                  ×0-1
⑦大沼SC
⑧相模原みどりSC         ○1-0
 
◆2年生【U-8】
『スカイリーグ』
①鹿島キッカーズ
②上南SC
③FCコラソンA
④バディーSC中和田
⑤OSジュニア
⑥清新SC
ARTE
⑧作の口SC                    ○1-1PK3-2
⑨相模原みどりSC    ×0-1
⑩つくい中央FC
⑪SAGAMI中央FC
 
◆3年生【U-9】
『マリンリーグ』
ARTE
②作の口SC      ○4‐1
③バディーSC中和田
④共和SC
⑤大野台SC
⑥新磯SC                    ×2-2(1PK2)
⑦OSジュニア
⑧相模台SC
⑨星が丘SC                 ×1‐3
⑩MIYAKAMI FC
⑪上南SC
◆4年生【U-10】
『マリンリーグ』
①橋本SCA
②東FC
③FCグラシア相模原
④大沼SC
⑤SAGAMI中央FC
⑥西一SC
ARTE
⑧ブレッサ相模原  ×1‐2
⑨相模原みどりSC
⑩MIYAKAMI FC
⑪南大野SC
⑫相模野SC
 
◆5年生【U-11】
県央リーグ参加
 
 
◆6年生【U-12】
①星が丘SC      ○1‐0
②大沢FC
③上南SC
④ミハタSC
⑤鹿島キッカーズ
⑥パッセSC
⑦FCグラシア相模原
ARTE
⑨藤野FC2000
⑩FCプリメーラ相模原

2017年度 相模原サッカー協会 リーグ戦 試合結果

2017年度 試合結果

(2018-01-09 ・ 153KB)

チェック

お知らせ

よこやま幼稚園駐車場

横山公園側 駐車場

(2018-06-27 ・ 372KB)

水筒と飲料水に関してのお願い

水筒と粉末飲料

(2017-07-29 ・ 91KB)

チェック

水筒の使用に関して

(2017-07-29 ・ 332KB)

チェック

ピクロ登録

YTP情報

YTP4年生合宿会場案内図

(2017-11-24 ・ 377KB)

NEW

4年生YTPのお知らせ

4年生YTP合格者

(2018-05-29 ・ 36KB)

結果に驕ることなく全力で取り組んでください

5年生YTPのお知らせ

5年生YTP合格者

(2018-06-23 ・ 40KB)

6年生YTPのお知らせ

6年生YTP合格者

(2018-06-23 ・ 39KB)

ARTEオリジナル商品

アクオレ ピステ

(2017-10-19 ・ 198KB)

重要

4年生以上の皆様、ご確認をお願い致します。

2018合宿のお知らせ

2018合宿集合解散場所

地図

(2018-07-07 ・ 294KB)

近隣の方に迷惑が掛からないよう、集合・解散にご協力をお願い致します

イベント情報

2018イベント集合解散場所

地図

(2018-07-11 ・ 294KB)

川イベント(マスつかみ取り)

mp4

紹介ムービー

(2017-06-21 ・ 4693KB)

チェック

冬のイベント

年長児 ソリ教室

(2017-12-19 ・ 2209KB)

オススメ

夏のイベント(海・砂浜)

相模原ブログ「自分と勝負!!」

RSS(別ウィンドウで開きます) 

幼児合宿

年長合宿

vs.みずほブルー 0ー0 △

vs.諏訪 1ー0 ○

みずほブルーと諏訪が引き分けた為、優勝!金メダル!!

 

毎年、幼稚園のお泊り保育と日程が重なっていたため幼児合宿には参加できなかったよこやまSSですが、今年は日程が重ならず、初めての合宿参加となりました!

前例がないというのは、何事も大変です。しかし、今回の年長メンバー、やってっくれました!見事金メダルをゲットし、大きなケガや体調不良もなく、そして最大の難関、ホームシックという壁も乗り越え無事、帰ってくることができました!!

試合では時々雲が出て涼しく行え、得点は2試合通じ1得点にとどまりましたが普段から取り組んでいる粘り強い守りで相手を完封。ロシアほどの熱い戦いとなりました。

宿では、準備、片付けとほぼ自分たちで行いました。できるスピードの違いは個人差がありますが、一生懸命荷物の出し入れなど自分の事をしっかり頑張っていました。

中には一度で話が聞け、忘れ物や間違いに気づいたら自分で話せる、「聞けて、話せる」ことに長けている選手もいて驚かされました。必ずサッカーにも生きる大切な事ですし、サッカーを通してこういうことを身につけてもらいたいと願っています。

二日目の水族館、目の前を泳ぐ大きな魚に大興奮!「珍しい昆虫コーナー」では海外の虫たちにまた大興奮!!外の公園で遊ぶ時間が無くなるほど見入っていました。

そして今回のメイン(!?)カブトムシ狩りへ!!場所は遊園地内の施設なので皆でSLに乗ったり、アスレチックで遊んだりと充実した時間になったと思います。虫が苦手な子も多かったようですが、これを機に親しんでもらえたらと思います。

たかが一泊ですが、選手たちはいろいろな経験を通し、一歩も二歩も自信をつけ大きくなったと思います。仲間とともに過ごした時間をこれからに生かしてほしいと思います。

異常な暑さもあり、お家の方にとっては心配な面も多々あったかと思いますが、ご参加いただき誠に感謝しております。

温かく送り出してもらった事で、選手たちも精一杯応えてくれています。

引き続き、心通う温かな応援を宜しくお願い致します。

3年合宿

3年合宿
ブルー
予選
vs.諏訪夕やけ0ー0 △
vs.えいあんじパープル 0ー1 ●
残念!下位パート!
vs.白糸台 3ー1 ○
vs.諏訪夕やけ 0ー0 △
得失点1差で2位!
イエロー
予選
vs.狭間イエロー 0ー4 ●
vs.えいあんじブラック 1ー3 ●
同じく下位パート!
vs.南多摩ブルー 1ー0 ○
vs.片倉ホワイト 0ー2 ●
残念!2位!

台風も過ぎ、また気温が上がり始めた中で始まった3年生合宿。今年は全員でメダルを!と気持ちを入れてスタートしましたが、初日から思う様な結果は出ず、両チーム共下位パートへ。1、2回負けたくらいでくよくよせずに、また今日から頑張ろう!と2日目の順位決定戦に臨みましたが、あと一歩のところでメダルには届きませんでした。
3年生になり、「自分の場所」「自分の役割」を考えてプレーできるようにしようとしていますが、それはボールを奪いに行こう、点を取りに行こうというガムシャラな気持ち、行動があって、その次の話です。ボールを奪いに、点を取りに「走る」事が出来なければどんな技術や戦術も通用しません。大好きなサッカーで負けたくない!点が取りたくて仕方がない!そんなハングリー精神みなぎる試合ができる様、今後の練習に取り組みたいと思います。
生活面では、一つ一つ確認しながら進めましたが、「靴下がない」「タオルがない」、また試合中の飲水タイムには「もう水筒の中身ない」と。。。((((;゚Д゚)))))))
真剣勝負の中ずっこけそうになりましたが、何事も準備が大切です。
マンチェスターからドルトムントに戻った日本の10番・香川選手が調子を上げていった理由の一つに「練習量を増やしたり練習の仕方を変えたわけではなく、ただ練習、試合の準備の時間を増やした」事が挙げられていました。選手達にも紹介しましたが、レベルは違えど少年サッカー選手にも通ずる大切な事だと思います。
今回の悔しさをバネに変え、これからの活動に生かしてほしいと思います。

ARTE相模原日記

お電話からのお問い合わせ
042-637-2606
メールはこちら
株式会社
幼体連スポーツクラブ

〒193-0934
東京都八王子市小比企町1412
TEL.042-637-2606
FAX.042-637-2608
1.体育指導事業部
2.研修事業部
3.物販事業部
4.各種イベントの企画運営
1
1
1
4
1
7
TOPへ戻る